2018.08.27

【2018年秋】スポーツ応援に行こう!明治大学体育会試合日程・結果


明治大学といえばスポーツ。大学スポーツ界はもちろん、日本スポーツ界の発展の一翼を担ってきました。明治大学には、40以上の運動部があり、日々困難や苦労を乗り越え、切磋琢磨しています。選手たちにとっては、多くの方の声援が何よりの力になります。ぜひ現地に足を運んで、明大生の熱い戦いを、みんなで応援しに行こう!

20180403

試合日程

>>試合結果はこちら

11月17日(土)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 筑波大学) 11:30
味の素スタジアム西競技場

11月18日(日)の試合

ラグビー部 関東大学ラグビー対抗戦A(vs 帝京大学) 14:00
秩父宮ラグビー場

11月25日(日)の試合

アメリカンフットボール部 関東学生アメリカンフットボールリーグ戦(vs 慶應義塾大学) 10:45
横浜スタジアム

12月2日(日)の試合

ラグビー部 関東大学ラグビー対抗戦A(vs 早稲田大学) 14:00
秩父宮ラグビー場

試合結果

>>試合日程はこちら

11月11日(日)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 駒澤大学) 〇1-0
神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場

11月4日(日)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 法政大学) ●0-2
Shonan BMW スタジアム平塚
ラグビー部 関東大学ラグビー対抗戦A(vs 慶應義塾大学) ●24-28
秩父宮ラグビー場
競走部 第50回全日本大学駅伝対校選手権大会 9位
愛知県・三重県

10月27日(土)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 流通経済大学) 〇4-0
龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド
アメリカンフットボール部 関東学生アメリカンフットボールリーグ戦(vs 日本体育大学) 〇16-0
アミノバイタルフィールド

10月21日(日)の試合

硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 立教大学) 〇4-3
明治神宮野球場

10月20日(土)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 順天堂大学) △0-0
江戸川区陸上競技場
ラグビー部 関東大学ラグビー対抗戦A(vs 成蹊大学) 〇110-0
明治大学八幡山グラウンド
硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 立教大学) 〇3-1
明治神宮野球場

10月14日(日)の試合

アメリカンフットボール部 関東学生アメリカンフットボールリーグ戦(vs 中央大学) 〇44-0
富士通スタジアム川崎
硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 早稲田大学) ●1-2
明治神宮野球場

10月13日(土)の試合

競走部 第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 5位(予選通過)
陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園
サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 東洋大学) ●2-3
味の素スタジアム西競技場
硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 早稲田大学) △1-1
明治神宮野球場

10月8日(月)の試合

硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 東京大学) 〇2-1
明治神宮野球場

10月7日(日)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 桐蔭横浜大学) ●2-3
順天堂大学さくらキャンパスサッカー場
ラグビー部 関東大学ラグビー対抗戦A(vs 筑波大学) 〇66-21
足利市総合運動公園陸上競技場
硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 東京大学) △1-1
明治神宮野球場
女子ラクロス部 第31回関東学生ラクロスリーグ戦(vs 学習院大学) 〇17-1
東洋大学朝霞グラウンド

10月6日(土)の試合

硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 東京大学) 〇12-3
明治神宮野球場

9月30日(日)の試合

ラグビー部 関東大学ラグビー対抗戦A(vs 日本体育大学) 〇31-17
江戸川区陸上競技場

9月29日(土)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 東京国際大学) △0-0
千葉県総合スポーツセンター東総運動場
アメリカンフットボール部 関東学生アメリカンフットボールリーグ戦(vs 立教大学) 〇17-0
アミノバイタルフィールド

9月23日(日)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 国士舘大学) 〇3-0
味の素フィールド西が丘
硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 慶應義塾大学) 〇7-4
明治神宮野球場

9月22日(土)の試合

硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 慶應義塾大学) ●1-2
明治神宮野球場

9月21日(金)の試合

卓球部 秋季・関東学生卓球リーグ戦(vs 専修大学) 〇4-2
港区スポーツセンター

9月20日(木)の試合

卓球部 秋季・関東学生卓球リーグ戦(vs 早稲田大学) 〇4-2
港区スポーツセンター

9月18日(火)の試合

硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 法政大学) ●0-2
明治神宮野球場

9月17日(月)の試合

硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 法政大学) ●2-3
明治神宮野球場

9月16日(日)の試合

アメリカンフットボール部 関東学生アメリカンフットボールリーグ戦(vs 早稲田大学) ●32-42
アミノバイタルフィールド
硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 法政大学) △3-3
明治神宮野球場
卓球部 秋季・関東学生卓球リーグ戦(vs 日本大学、中央大学) 〇4-1(vs 日本大学)、〇4-3(vs 中央大学)
所沢市民体育館
女子ラクロス部 第31回関東学生ラクロスリーグ戦(vs 日本体育大学) △5-5
文教大学第3運動場

9月15日(土)の試合

サッカー部 第92回関東大学サッカーリーグ戦(vs 早稲田大学) ●1-6
味の素フィールド西が丘
ラグビー部 関東大学ラグビー対抗戦A(vs 青山学院大学) 〇88-0
秋葉台公園球技場
硬式野球部 2018秋季リーグ戦(vs 法政大学) 中止
明治神宮野球場
卓球部 秋季・関東学生卓球リーグ戦(vs 筑波大学) 〇4-1
所沢市民体育館

9月14日(金)の試合

卓球部 秋季・関東学生卓球リーグ戦(vs 埼玉工業大学、駒澤大学) 〇4-1(vs 埼玉工業大学)、〇4-0(vs 駒澤大学)
所沢市民体育館

9月8日(土)の試合

水泳部 第94回 日本学生選手権水泳競技大会 男子総合1位
横浜国際プール
女子ラクロス部 第31回関東学生ラクロスリーグ戦(vs 成蹊大学) 〇9-4
国際基督教大学フィールド

9月7日(金)の試合

水泳部 第94回 日本学生選手権水泳競技大会 男子総合1位
横浜国際プール

9月6日(木)の試合

水泳部 第94回 日本学生選手権水泳競技大会 男子総合1位
横浜国際プール

9月2日(日)の試合

アメリカンフットボール部 関東学生アメリカンフットボールリーグ戦(vs 法政大学) 〇16-14
アミノバイタルフィールド
※ページの内容は、記事公開当時のものです